Schulsozialarbeit

Schule bedeutet mehr als nur Wissensvermittlung

Schulsozialarbeit ist eine Form der sozialen Arbeit, die Hilfen an Schulen und im Umfeld von Schulen realisiert. Hierbei werden Kinder und Jugendliche in ihren Problemlösefähigkeiten gestärkt, bei der Suche ihres persönlichen Lebensweges unterstützt und bei sozialen sowie schulischen Problemen begleitet.

Unsere SchulsozialarbeiterInnen sind unabhängig und neutral. Deshalb können sich die Schülerinnen und Schüler vertrauensvoll an sie wenden. Wo immer möglich werden dann mit Lehrern und Eltern gemeinsam Problemlösungen erarbeitet.

Weitere Infos erhalten Sie in unserem Flyer: Download Flyer

Ansprechpartnerinnen:

 

 

Ingrid Pirker

Ingrid Pirker
Bereichsleiterin Erziehungs- und Familienberatungsstelle, Schulsozialarbeit sowie Ambulante Jugendhilfe Mainz

 

Wihstutz_Marie-Magda_web.jpg

Marie-Magda Wihstutz
Teamleiterin

Tel.: +49 (0) 15 23 - 73 85 617


Kontaktadresse:

Deutscher Kinderschutzbund
Orts- und Kreisverband Mainz
Gemeinnützige Kinder- und Jugendhilfe GmbH
Ludwigsstraße 7, 55116 Mainz

Tel.: +49 (0) 6131 - 61 41 91

» Zum Kontaktformular» Zur Anfahrtsskizze


Unsere Standorte:

Lenneberg Grund- und Realschule plus in Budenheim und Mainz Mombach

Mühlstraße 28, 55257 Budenheim
Tel.: +49 (0) 6139 - 29 37 025
Mobil: +49 (0) 15 23 - 73 85 550
schulsozialarbeit.budenheim@kinderschutzbund-mainz.de
schulsozialarbeit.mombach@kinderschutzbund-mainz.de
»Zur Anfahrtsskizze

Kanonikus-Kir-Realschule plus in Mainz Gonsenheim
An Schneiders Mühle 2, 55122 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 892 19 89
Mobil: +49 (0) 15 23 - 73 85 617
schulsozialarbeit.gonsenheim@kinderschutzbund-mainz.de
» Zur Anfahrtsskizze

IGS Mainz-Mainz Hechtsheim
Ringstr. 41b, 55129 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 26 37 893
Mobil: +49 (0) 15 23 - 73 85 555
schulsozialarbeit.hechtsheim@kinderschutzbund-mainz.de
» Zur Anfahrtsskizze

IGS Anna Seghers - Mainz Oberstadt
Geschwister-Scholl-Straße 7, 55131 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 95 24 02 000
Mobil: +49 (0) 15 23 - 73 85 557
schulsozialarbeit.oberstadt@kinderschutzbund-mainz.de
» Zur Anfahrtsskizze

SFM Liesel-Metten-Schule in Nieder-Olm
Schule mit Förderschwerpunkt motorische Entwicklung
Maria Montesori Straße 2, 55268 Nieder-Olm
Mobil: +49 (0) 1523 - 73 85 587
schulsozialarbeit.nieder-olm@kinderschutzbund-mainz.de
» Zur Anfahrtsskizze

 

 

Schulsozialarbeit